Темы итогового сочинения 3 мая 2017 года

145.Когда разум может оказаться сильнее чувств?

252.Может ли быть счастлив тот, кто совершил бесчестный поступок?

350.Какой противник достоин уважения?

441.Помогает ли чужой опыт не совершать ошибок?

553.Что значит уметь дружить?

Обновлено ( 03.05.2017 09:50 )

О проведении итогового сочинения (изложения) 3 мая 2017 года

Напоминаем, что срок подачи заявления для участия в написании итогового сочинения 3 мая 2017 года завершается 19 апреля 2017 года. Обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования подают заявление в свою образовательную организацию, выпускники прошлых лет и лица, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, - в места регистрации на территории Вологодской области выпускников прошлых лет, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования, для участия в написании итогового сочинения, а также на сдачу единого государственного экзамена в 2016-2017 учебном году.

Результаты итогового сочинения (изложения) можно узнать через неделю после проведения итогового сочинения (изложения):

- обучающимся по образовательным программам среднего общего образования в своей образовательной организации;

- выпускникам прошлых лет и лицам, обучающимся по образовательным программам среднего профессионального образования, в местах регистрации.

Обновлено ( 21.04.2017 14:41 )

Темы итогового сочинения 1 февраля 2017 года

121. Почему важно уметь контролировать свои эмоции?

233. Почему не кончается поединок чести с бесчестьем?

322. Когда поражение ценнее победы?

422. Всегда ли опыт уберегает от жизненных ошибок?

523. Может ли быть неравенство в дружбе?

Обновлено ( 01.02.2017 09:50 )

О проведении итогового сочинения (изложения) 1 февраля 2017 года

Напоминаем, что срок подачи заявления для участия в написании итогового сочинения 1 февраля 2017 года завершается 18 января 2017 года. Обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования подают заявление в свою образовательную организацию, выпускники прошлых лет и лица, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, - в места регистрации на территории Вологодской области выпускников прошлых лет, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования, для участия в написании итогового сочинения, а также на сдачу единого государственного экзамена в 2016-2017 учебном году.

Обновлено ( 09.01.2017 15:07 )

Темы итогового сочинения 7 декабря 2016 года

Темы итогового сочинения 7 декабря 2016 года для Вологодской области:
103.Когда возникает конфликт между чувствами и разумом?
207.Какой поступок можно назвать бесчестным?
313.Согласны ли Вы с утверждением Э.М. Ремарка: «Нужно уметь и проигрывать»?
401.Сила или слабость человека проявляется в признании им своих ошибок?
506.Могут ли люди быть друзьями, если они не сходятся во взглядах?
Обновлено ( 07.12.2016 09:52 )

Документы для организации и проведения итогового сочинения (изложения)

В разделе документы размещен приказ Департамента образования области, утверждающий документы для организации и проведения итогового сочинения (изложения).

О проведении итогового сочинения (изложения) 7 декабря 2016 года

Заявление на участие в написании итогового сочинения (изложения) 7 декабря 2016 года необходимо подать до 23 ноября 2016 года.

- выпускникам прошлых лет и лицам, обучающимся по образовательным программам среднего профессионального образования, в местах регистрации.

Обновлено ( 01.11.2016 15:18 )

Итоговое сочинение (изложение) в 2016-2017 учебном году

Определены тематические направления для написания итогового сочинения в 2016-2017 учебном году:

• «Разум и чувство»;
  • «Честь и бесчестие»;
  • «Победа и поражение»;
  • «Опыт и ошибки»;
  • «Дружба и вражда».

Тематические направления подготовлены специалистами Федерального института педагогических измерений и одобрены Советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах.
Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды вместо сочинения вправе писать итоговое изложение. Для выпускников написание итогового сочинения (изложения) является обязательным этапом завершения среднего образования и рассматривается как допуск к государственной итоговой аттестации. Результатом итогового сочинения или изложения является «зачет» или «незачет». К сдаче единого государственного экзамена (ЕГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ) будут допускаться только выпускники, получившие «зачет».
Также по желанию итоговое сочинение (изложение) могут писать и выпускники прошлых лет, чтобы представить его результаты в вузы.
Выпускник по желанию может представить свое сочинение при подаче документов в вуз в качестве индивидуального достижения абитуриента. В этом году за все индивидуальные достижения абитуриенту могут начислить не более 10 баллов, которые суммируются с результатами ЕГЭ. При этом решение учитывать или нет индивидуальные достижения каждый вуз принимает сам (информация об этом должна быть прописана в правилах приема, которые будут опубликованы до 1 октября 2016 года на сайте каждого вуза).

Обновлено ( 31.08.2016 11:04 )