О проведении итогового сочинения (изложения) 3 мая 2017 года

Напоминаем, что срок подачи заявления для участия в написании итогового сочинения 3 мая 2017 года завершается 19 апреля 2017 года. Обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования подают заявление в свою образовательную организацию, выпускники прошлых лет и лица, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, - в места регистрации на территории Вологодской области выпускников прошлых лет, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования, для участия в написании итогового сочинения, а также на сдачу единого государственного экзамена в 2016-2017 учебном году.

Результаты итогового сочинения (изложения) можно узнать через неделю после проведения итогового сочинения (изложения):

- обучающимся по образовательным программам среднего общего образования в своей образовательной организации;

- выпускникам прошлых лет и лицам, обучающимся по образовательным программам среднего профессионального образования, в местах регистрации.

Обновлено ( 21.04.2017 14:41 )

Темы итогового сочинения 1 февраля 2017 года

121. Почему важно уметь контролировать свои эмоции?

233. Почему не кончается поединок чести с бесчестьем?

322. Когда поражение ценнее победы?

422. Всегда ли опыт уберегает от жизненных ошибок?

523. Может ли быть неравенство в дружбе?

Обновлено ( 01.02.2017 09:50 )

О проведении итогового сочинения (изложения) 1 февраля 2017 года

Напоминаем, что срок подачи заявления для участия в написании итогового сочинения 1 февраля 2017 года завершается 18 января 2017 года. Обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования подают заявление в свою образовательную организацию, выпускники прошлых лет и лица, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, - в места регистрации на территории Вологодской области выпускников прошлых лет, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования, для участия в написании итогового сочинения, а также на сдачу единого государственного экзамена в 2016-2017 учебном году.

Обновлено ( 09.01.2017 15:07 )

Темы итогового сочинения 7 декабря 2016 года

Темы итогового сочинения 7 декабря 2016 года для Вологодской области:
103.Когда возникает конфликт между чувствами и разумом?
207.Какой поступок можно назвать бесчестным?
313.Согласны ли Вы с утверждением Э.М. Ремарка: «Нужно уметь и проигрывать»?
401.Сила или слабость человека проявляется в признании им своих ошибок?
506.Могут ли люди быть друзьями, если они не сходятся во взглядах?
Обновлено ( 07.12.2016 09:52 )

Документы для организации и проведения итогового сочинения (изложения)

В разделе документы размещен приказ Департамента образования области, утверждающий документы для организации и проведения итогового сочинения (изложения).

О проведении итогового сочинения (изложения) 7 декабря 2016 года

Заявление на участие в написании итогового сочинения (изложения) 7 декабря 2016 года необходимо подать до 23 ноября 2016 года.

- выпускникам прошлых лет и лицам, обучающимся по образовательным программам среднего профессионального образования, в местах регистрации.

Обновлено ( 01.11.2016 15:18 )

Итоговое сочинение (изложение) в 2016-2017 учебном году

Определены тематические направления для написания итогового сочинения в 2016-2017 учебном году:

• «Разум и чувство»;
  • «Честь и бесчестие»;
  • «Победа и поражение»;
  • «Опыт и ошибки»;
  • «Дружба и вражда».

Тематические направления подготовлены специалистами Федерального института педагогических измерений и одобрены Советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах.
Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды вместо сочинения вправе писать итоговое изложение. Для выпускников написание итогового сочинения (изложения) является обязательным этапом завершения среднего образования и рассматривается как допуск к государственной итоговой аттестации. Результатом итогового сочинения или изложения является «зачет» или «незачет». К сдаче единого государственного экзамена (ЕГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ) будут допускаться только выпускники, получившие «зачет».
Также по желанию итоговое сочинение (изложение) могут писать и выпускники прошлых лет, чтобы представить его результаты в вузы.
Выпускник по желанию может представить свое сочинение при подаче документов в вуз в качестве индивидуального достижения абитуриента. В этом году за все индивидуальные достижения абитуриенту могут начислить не более 10 баллов, которые суммируются с результатами ЕГЭ. При этом решение учитывать или нет индивидуальные достижения каждый вуз принимает сам (информация об этом должна быть прописана в правилах приема, которые будут опубликованы до 1 октября 2016 года на сайте каждого вуза).

Обновлено ( 31.08.2016 11:04 )

Темы итогового сочинения - 4 мая 2016

Темы итогового сочинения  4 мая 2016 года для Вологодской области:

152.«Время не ждёт и не прощает ни одного потерянного мгновения» (Н.Г. Гарин-Михайловский»)
243.Почему человек страшится бездомности?
350.Справедлива ли поговорка: «любовь слепа»?
451.Что может исказить жизненный путь человека?
545.Чего я жду от новой книги?

Скачать rtf-документ.

Обновлено ( 04.05.2016 10:12 )