Информация о подготовке общественных наблюдателей для участия в проведении ЕГЭ в досрочный период (март-апрель 2018 года)

Одним из методов обеспечения прозрачности и открытости процедуры проведения единого государственного экзамена и одним из инструментов его контроля является привлечение общественности к процедурам проведения ЕГЭ.

Для проведения честного и объективного ЕГЭ в 2018 году Департамент образования Вологодской области начинает регистрацию общественных наблюдателей при проведении ЕГЭ в досрочный период (март-апрель).

Общественные наблюдатели имеют право присутствовать на любом этапе проведения ЕГЭ:

1. очно, то есть выполнять свои функции

• в пункте проведения экзаменов (ППЭ), где непосредственно проводится ЕГЭ,
  • в региональном центре обработки информации, где обрабатываются бланки участников ЕГЭ,
  • при проверке экзаменационных работ участников ЕГЭ,
  • на заседаниях конфликтной комиссии, где рассматриваются апелляции участников экзаменов;

2. дистанционно, посредством онлайн наблюдения за ППЭ, для осуществления которого с 2016 года функционирует региональный ситуационный центр.

Общественные наблюдатели осуществляют контроль процедур на всех объектах мониторинга; оперативно сообщают о выявленных нарушениях в федеральные органы государственной власти, Департамент образования Вологодской области, органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования.

Деятельность общественных наблюдателей осуществляется на безвозмездной основе. Понесенные расходы общественным наблюдателям не возмещаются.

Общественным наблюдателем может стать совершеннолетний гражданин Российской Федерации, желающий ознакомиться с процедурой ЕГЭ, имеющий аккредитацию в качестве общественного наблюдателя. Аккредитация граждан в качестве общественных наблюдателей допускается после прохождения соответствующей подготовки.

Сбор заявлений граждан, желающих быть аккредитованными в качестве общественных наблюдателей, осуществляет БУ СО ВО «Центр информатизации и оценки качества образования», расположенный по адресу: г. Вологда,
ул. Медуницинская, д. 21а в рабочие дни с 9:00 до 12:30 и с 13:30 до 17:00. Также заявление на аккредитацию можно подать в орган управления образованием по месту жительства. При подаче заявления при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.

Приглашаем всех заинтересованных лиц принять участие в обучающем семинаре для общественных наблюдателей, который состоится 6 марта 2018 года в 14.30 на базе БУ СО ВО «Центр информатизации и оценки качества образования»,
г. Вологда, ул. Медуницинская, д. 21а

Контактный телефон для разъяснения вопросов по подготовке обшественных наблюдателей на участие в семинаре (8172) 71-36-46.

Подготовку проводят представители Вологодской областной молодежной общественной организации общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи», специалисты БУ СО ВО «Центр информатизации и оценки качества образования», АОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования».

Ориентировочная программа подготовки прилагается.

Помните! Общественный наблюдатель является гарантом честности и объективности ЕГЭ на всех этапах его проведения.

Вложения:
ФайлОписаниеРазмер файла
Скачать файл (Программа обучения ОН.doc)Программа обучения общественных наблюдателей  43 Kb
Обновлено ( 20.02.2018 12:24 )